TNT transmite com exclusividade o Golden Globe Awards® nesse domingo - Hospicio Nerd

Já preparou suas apostas?

Está chegando a hora da 78ª edição do Golden Globe Awards®. A premiação acontece no dia 28 de fevereiro, a partir das 21h30, com transmissão exclusiva da TNT. Aline Diniz e Michel Arouca conduzirão a transmissão e comentários.
E para entrar no clima, o “Esquenta TNT” chega com a dupla de apresentadores formada pela veterana de tapete vermelho, Carol Ribeiro, e pelo estreante Tiago Abravanel, fã declarado de séries e filmes, e terá exibição simultânea na TNT e no Youtube do canal. O “Esquenta TNT” é um aquecimento para as maiores premiações do ano, trazendo de forma divertida e descontraída todos os destaques e indicados da noite.
E assim que o evento começar em Los Angeles, Aline e Michel assumem o posto na TNT. Já na internet, no Youtube do canal, Carol Moreira, Lully, Patricia Gomes e PH Santos comandam uma live especial e comentam em tempo real tudo o que está rolando no show, juntamente com os convidados Jessica Ballut, Ale Garcia e Valentina Pulgarin.
(Divulgação: TNT)
Direto de Los Angeles, o Golden Globes é um dos mais tradicionais eventos de maior destaque na temporada de premiações, que culmina no Oscar, marcado para 25 de abril. As atrizes Tina Fey e Amy Poehler farão a apresentação da cerimônia.
Em 2021, a série mais indicada ao Golden Globes foi “The Crown”, com seis indicações, seguida por “Schitt’s Creek” (5), Ozark e The Undoing (ambas com 4), “The Great” e Ratched (ambas com 3). O filme com mais indicações é “Mank” (6), seguido por “Os 7 de Chicago” (5), “Meu pai” (4), “Nomadland” (4) e “Bela Vingança” (4). “Borat: fita de cinema seguinte” e “Uma noite em Miami” tiveram três indicações.
Confira abaixo a lista completa das indicações do Golden Globes 2021:
Cinema
Melhor Filme – Drama
• “Meu Pai”
• “Mank”
• “Nomadland”
• “Bela vingança”
• “Os 7 de Chicago”
Melhor filme – Musical ou comédia
• “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
• “Hamilton”
• “Palm Springs”
• “Music”
• “A Festa de Formatura”
Melhor diretor
• Emerald Fennell – “Bela Vingança”
• David Fincher – “Mank”
• Regina King – “Uma Noite em Miami…”
• Aaron Sorkin – “Os 7 de Chicago”
• Chloé Zhao – “Nomadland”
Melhor atriz de filme – Drama
• Viola Davis (“A Voz Suprema do Blues”)
• Andra Day (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”)
• Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
• Frances McDormand (“Nomadland”)
• Carey Mulligan (“Bela vingança”)
Melhor ator de filme – Drama
• Riz Ahmed (“O Som do Silêncio”)
• Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”)
• Anthony Hopkins (“Meu pai”)
• Gary Oldman (“Mank”)
• Tahar Rahim (“The Mauritanian”)
Melhor atriz em filme – Musical ou comédia
• Maria Bakalova (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)
• Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
• Anya Taylor-Joy (“Emma”)
• Kate Hudson (“Music”)
• Rosamund Pike (“I Care a Lot”)
Melhor ator em filme – Musical ou comédia
• Sacha Baron Cohen (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)
• James Corden (“A Festa de Formatura”)
• Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
• Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
• Andy Samberg (“Palm Springs”)
Melhor ator coadjuvante
• Sacha Baron Cohen (“Os Sete de Chicago”)
• Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”)
• Jared Leto (“Os Pequenos Vestígios”)
• Bill Murray (“On the Rocks”)
• Leslie Odom, Jr. (“Uma Noite em Miami…”)
Melhor atriz coadjuvante
• Glenn Close (“Era Uma Vez um Sonho”)
• Olivia Colman (“Meu pai”)
• Jodie Foster (“The Mauritanian”)
• Amanda Seyfried (“Mank”)
• Helena Zengel (“News of the World”)
Melhor roteiro
• “Bela vingança”
• “Mank”
• “Os 7 de Chicago”
• “Meu pai”
• “Nomadland”
Melhor filme em língua estrangeira
• “Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
• “La Llorona” – Guatemala / França
• “Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
• “Minari – Em Busca da Felicidade” – EUA
• “Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA
Melhor animação
• “Os Croods 2: Uma Nova Era”
• “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
• “A caminho da Lua”
• “Soul”
• “Wolfwalkers”
Melhor trilha sonora
• “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
• “Tenet” – Ludwig Göransson
• “News of the World” – James Newton Howard
• “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
• “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Deixe seu Comentário

Este artigo não possui comentários